Clicca per il programma completo, gli eventi, gli ospiti e i film di DOMENICA 27 MAGGIO 2018


Tutti gli appuntamenti in programma sono ad INGRESSO GRATUITO, fino ad esaurimento posti e salvo diversa segnalazione


10.00: COMMEDIA INTERNAZIONALE
Sala dei Conti – Castello dei Conti

Proiezione delle opere cinematografiche in concorso nella categoria “Commedia internazionale” con incontri e dibattiti post-proiezione con i relativi protagonisti:
• 2 by 2 di Mark Playne (Turchia, 18’)
• Barriers di Sharri Hefner (Stati Uniti, 6’)
• David and Goliath di C.A. MacFinn (Stati Uniti, 3’)
• El nino y la noche di Claudia Ruiz (Argentina, 12’)
• Achentannos di Antonio Maciocco (Italia, 19’)
• Horror Vacui di Daniel Chamorro (Spagna, 15’)
• Lune de miel dans l’ouest di Laurent Ardoint, Stephane Duprat (Francia, 16’)
• M’aime pas en reve di Anthony Nion (Belgio, 13’)
• Mein radikaler mitbewohner di Alexander Peskador (Austria, 21’)
• Ronaldo di Recep Bozgoz (Turchia, 12’)
• Snapped di Benoit Bargeton (Francia, 3’)
• The box di Dusan Kastelic (Slovenia, 12’)

10.00: COMMEDIA ITALIANA
Sala Multimediale – Castello dei Conti

Proiezione delle opere cinematografiche in concorso nella categoria “Commedia italiana” con incontri e dibattiti post-proiezione con i relativi protagonisti:
• Da morire di Alfredo Mazzara (Italia, 11’)
• Giustizia fai da te di Antonio Losito (Italia, 13’)
• Insetti di Gianluca Manzetti (Italia, 20’)
• La consegna di Dani Fiorenza (Italia, 17’)
• Due piedi sinistri di Isabella Salvetti (Italia, 6’)
• Fisolofia di Nicola Palmieri (Italia, 16’)
• La partita di Frank Jerky (Italia, 19’)
• Once (in my life) di Francesco Colangelo (Italia, 26’)
• Senza peccato di Marco Toscani (Italia, 6’)
• Cani di razza di Riccardo Antonaroli, Matteo Nicoletta (Italia, 20’)
• Ce l’hai un minuto di Alessandro Bardani (Italia, 9’)
• Un voto all’italiana di Paolo Sassanelli (Italia, 19’)

13.00: INCONTRO SULLA RECITAZIONE
Università del Cinema

Incontro sulla recitazione con l’attore LEO GULLOTTA
(evento collaterale indipendente su prenotazione)

17.00: COMMEDIA INTERNAZIONALE
Sala dei Conti – Castello dei Conti

Proiezione delle opere cinematografiche in concorso nella categoria “Commedia internazionale” con incontri e dibattiti post-proiezione con i relativi protagonisti:
• Tulips: love, honour and a bicycle di Mike Van Diem (Olanda, 90’)
• My Italy di Bruno Colella (Italia, 101’)

17.00: COMMEDIA ITALIANA
Sala Multimediale – Castello dei Conti

Proiezione delle opere cinematografiche in concorso nella categoria “Commedia italiana” con incontri e dibattiti post-proiezione con i relativi protagonisti:
• La santa di Cosimo Alemà (Italia, 90’)
• Né Giulietta e né Romeo di Veronica Pivetti (Italia, 100’)

18.00: CINE-APERITIVO
Sala Stampa – Castello dei Conti

Incontro degli ospiti con giornalisti, addetti ai lavori e accreditati con area hospitality
(evento su prenotazione)

18.00: MASTERCLASS CINEMATOGRAFICA CON ORNELLA MUTI
Università del Cinema

Masterclass cinematografica con l’attrice ORNELLA MUTI
(evento collaterale indipendente su prenotazione)

18.00: VISITE GUIDATE AL CASTELLO DEI CONTI E MUSEO DI PULCINELLA
Piazza Castello

Visite guidate fino alle ore 20.00 alla ricerca della storia del Castello dei Conti di Acerra e del Museo di Pulcinella e della Civiltà Contadina a cura di Archeoclub – sede di Acerra, Centro di Cultura Acerra Nostra con la partecipazione degli alunni dell’Istituto Superiore "Alfonso Maria de' Liguori"

19.00: CINEBUS, STREET CASTING
Piazza Fulvio Renella

Street Casting alla ricerca dei nuovi volti del cinema, tv e pubblicità in un tricamper allestito a cura di Università del Cinema, Agenzia cinematografica PM5 Talent, Paradise Pictures in collaborazione con T&D Angeloni

19.00: RED CARPET
Granile – Castello dei Conti

Sfilata sul red carpet degli ospiti e premiati al Pulcinella Film Festival con photo-call e interview point

19.00: PIZZA & FOOD VILLAGE
Giardini – Castello dei Conti

Area Food presso i giardini del Castello con degustazione di pizza e prodotti tipici della tradizione culinaria acerrana a cura di “Gaetano Paolella Pizzeria” con animazione, trampolieri, artisti di strada, laboratori e live painting

19.00: LABORATORIO DI CUCINA PER BAMBINI, SAPORI E PROFUMI DELLA NOSTRA TERRA
Giardini – Castello dei Conti

Laboratorio di Cucina per bambini impegnati a miscelare ingredienti, infarinare e impastare sperimentando le sensazioni che derivano dal contatto con elementi semplici della cucina a cura del centro polifunzionale per l' infanzia e la famiglia "Baobab"
(partecipazione libera e gratuita fino ad esaurimento posti)

20.00: MR. D COMEDY SHOW
Piazza Castello

Show con momenti pura follia per un totale coinvolgimento del pubblico: giocoleria, equilibrismo su sfera, mini bike clown, giocoliera con fuoco e sputa fuoco

20.00: GRAN GALA DI PREMIAZIONE E CONSEGNA DEL CASTELLO DEI CONTI ALLA CITTÀ
Largo De Cardenas – Castello dei Conti

Gran Gala di Premiazione con consegna dei premi ai vincitori del concorso cinematografico e premi speciali; consegna del Castello dei Conti alla Città con il consueto taglio del nastro. Prenderanno parte alla cerimonia ORNELLA MUTI, LEO GULLOTTA, le madrine ANGELA E MARIANNA FONTANA, FRANCESCO MONTANARI, GIANFRANCO GALLO, SALVATORE MISTICONE, MASSIMILIANO ROSSI, GIANLUCA DI GENNARO, DENISE CAPEZZA, PIO LUIGI PISCICELLI e i protagonisti di film, trasmissioni e serie tra cui “Benvenuti al Sud”, “Braccialetti Rossi”, “Gomorra – La serie”, “Made in Sud” e “Un Posto al Sole”. Esibizioni musicali e premiazione dei FOJA, EUGENIO BENNATO E PIETRA MONTECORVINO accompagnati dal chitarrista Ernesto Nobili (in collaborazione con Linguaggi Convergenti).
L’evento sarà accompagnato dalle note della Civica Banda di Musica di Acerra diretta dal maestro Modestino De Chiara
Presenta l’attore FABRIZIO NEVOLA

20.00: MAGICABARET
Radio Marte Zone – Castello dei Conti

Michele De Rosa presenta un esilarante spettacolo di magia e comicità per tutta la famiglia

23.00: DJ PARTY
Largo De Cardenas – Castello dei Conti

Dj-set a cura di Radio UMR

The Festival.

10,000 spectators, 60 events, 3 editions: cinema, theatre, music, art, young people, territory.

Discover the festival >

Subscribe our newsletter.

If you subscribe to our newsletter, you will be informed about Pulcinella Festival constantely.
I agree with the Privacy policy

200 artists and100 films from all over the world.